株洲市人民政府门户网站

您当前的位置: 首页 > 政务大厅 > 通知公告

关于组织开展2017年第二次普通话 水平等级测试的通知

作者: 发布时间:2017-09-04 访问量: 字体[ ]

关于组织开展2017年第二次普通话

水平等级测试的通知

 

各有关单位,社会相关人员:

为配合全市教师资格证书的申报办理工作,决定于近期组织开展

2017年第二次普通话水平等级测试,现将有关事项通知如下:

    一、测试对象

有《普通话水平等级证书》持证要求的社会各行业人员。

二、报名事项

(一)报名步骤:网上报名-现场确认-交费

(二)报名安排

1、网上报名

1)报名时间:9月4日-9月14日。

2)报名入口:https://www.wjx.top/jq/16324547.aspx

 

报名入口二维码

2、现场确认交费

1)时间:9月16日,上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。

2)地点:株洲市教育局大楼考试院一楼大厅报名窗口。

3)收费标准:根据湘价函【2012】124号文件规定收取:95元(只收取现金)。

注:现场确认时请携带好身份证。

三、证件发放时间、地点

(一)准考证领取:9月20-21日,教育局6楼625室

(二)等级证发放:一般于考试后一个月内发放,具体时间地点留意本栏目通知。

四、测试安排

(一)测试时间:暂定于9月23日,以准考证公布时间为准.

(二)测试地点:建宁实验中学机房(炎帝广场,原二中校园)

五、联系人:张老师,联系电话:22658202、13574221508。

六、注意事项:

1、同一考生两次报名必须间隔三个月以上,若近期内还网报了另外的测试,须自行撤销多报的名额,否则无法参考;

   2、报名信息填写必须确保准确,如有错误将影响发证。

 

                               株洲市普通话测试站

2017年9月4日

 

附:普通话水平测试机测须知

 

 

普通话水平测试机测须知

1、候测时防作弊系统要刷身份证、指纹和摄像收集考生信息,测试时要刷指纹验证,请带好正式身份证(临时身份证刷不出信息),否则无法考试。

2、我有多少时间准备?

答:会安排10分钟左右时间让考生在准备室作测前准备。

3、我用什么样的音量?

4、  答:正常说话的音量横向读:一般两、三人之间交谈的音量。 试音和考试过程音量应一致。常见的问题:说话声音太小,嘀嘀咕咕的,像说悄悄话。试音有两次机会一定要大声(录音柱至1/3-1/2处),否则试音不成功的要排到最后考试。

5、什么样的语速合适?

答:一个字一个字念清楚,吐字清晰完整,速度稳当,从容不迫。常见的问题:读得太快,字与字都粘在一起,每一个字都不清晰,都有缺陷。

6:如何避免漏字、漏行?

答:读字、词两项时换行可稍放慢速度,看清后再读,不要漏行。测试时,前三项如果有“漏读”现象是要按字扣分的,所以要注意避免漏读,即使有不认识的字,也应揣摩着读一下。

7:发现读错能重读吗?

答:第一项和第二项如果有个别字词读错后重复读一遍,计算机系统会自动进行识别,不会因为一个字的重读而影响整体评分。但不要每个字、词都重复读。考试时沉着冷静,尽量避免错读。

8:考试流程

答:候测室-摄像室(录指纹、摄像)-备测试(熟悉题型)-测试室。

9:怎样把握时间?

  答:每道题目的下方都有时间滚动条,你能清晰地了解每题的用时。前三项的时间很充裕,每项读完通常都会有时间多余,可以点击右下方的“下一题”按钮,系统便会进入下一题测试。答题时间充分,一般没有超时现象,但有限制,请注意关注事件滚动条。说话项也要注意时间滚动条,因为这一项一定要说满三分钟。

10、说话项能背稿子吗?

答:说话的30个题目应事先作充分准备,考试时应按题目要求讲述,如有背稿子、离题、不断重复、缺时等现象,都会被扣分。

 

11:测试用计算机可以任意操作吗?

答:不要随意操作计算机,不要按动同测试操作无关的其它按钮,也不要拉扯各种连接线,以防出现影响录音的情况。

特别注意:

1、 进入候测室后大声练习,不要默读。

2、 进入机房不要乱动电脑其他按键,先戴好耳机,话筒对准嘴。

3、 1、2题不要连读,否则评测失败。

4、 6、答题时间充分,但有限制,请注意关注时间滚动条。一般没有超时现象。

5、 机房前门进后门出。

6、 考完不要大幅度起身以免触动电脑关机影响考试成绩。

关于机测的重要事项

1、正式测试: 8点开考第一批,每批8人,每批考8-10分钟,请根据准考证最后三位顺序号推算出自己的大概考试时间,提前30分钟到场候考,准考证上的时间为报到时间,仅作参考,不是考试时间。务必保持手机畅通(非常重要)

2、测试教材为湖南大学出版社2011年版的『普通话测试与训练』(浅酱色封面)

3、建宁中学车位很少,必然会出现无车位现象,请乘坐公共交通工具前往,凭准考证进入。

4、考试当天请勿安排别的行程,以免出现不可预测因素(如停电、系统故障等)延迟考试时间。

6、过级证发放时间大概在考后15天,具体日期请留意株洲株洲教师培训中心公众微信号(zzjspxzx),领证时携带准考证,证书保管期限三个月,过期做无主证书处理,不承担保管责任。

7、普通话成绩查询网站http://hunan.cltt.org/web/Login/pscp01001.aspx(或百度搜索)

8、若有任何疑问请咨询张老师,联系电话:22658202、13574221508。